Гибридные внедорожники Range Rover продолжают покорять «Шелковый Путь»

Новые внедорожники Range Rover Hybrid продолжают демонстрировать свои возможности в невероятном пробеге протяженностью 16 000 километров из Великобритании в Индию. Из жарких пустынь Узбекистана экспедиция «Шелковый Путь — 2013» поднялась в высокие горы Киргизии, направляясь в сторону Китая. Несмотря на то, что пройдено почти три четверти древнего торгового маршрута, соединяющего Европу и Азию, впереди экспедицию ожидает самое сложное – суровое бездорожье и высокогорье.

За четыре недели участники экспедиции, стартовавшей в Солихалле (Великобритания), оставили позади 10 190 километров. Несмотря на небольшие задержки, вызванные проколами шин в коварной пустынной местности и долгим прохождением границы в Узбекистане, колонна автомобилей Range Rover достигла величественного высокогорья Киргизии.


Здесь гибриды Range Rover и их водители столкнулись с самыми тяжелыми испытаниями на этом этапе экспедиции. Направляясь к Ферганской горной гряде, автомобили в темноте преодолели узкие и разбитые грязевые тропы. До вершины горы, где должен быть разбит палаточный лагерь, оставалось всего лишь 12 миль, но на преодоление такой короткой дистанции понадобилось несколько часов. В результате многочисленных дождей грунт оказался размыт, что вкупе с крутым рельефом добавило немало проблем даже таким подготовленным внедорожникам, как Range Rover: преодолевать бездорожье пришлось крайне медленно, метр за метром.


Еще одним испытанием для экспедиции стала большая высота. В один из дней колонна поднялась выше уровня снегов (1 760 метров): внизу остались облака и парящие орлы, а в лицо дул ледяной ветер. На следующий день дорога поднялась еще выше, теперь уже на высоту 3 350 метров, и экспедиция достигла обширного высокогорного плато. Два дня спустя по узким тропам, которые пастухи используют для выгона скота, автомобили поднялись на высоту 3 973 метра. Там входящий в состав экспедиции медик проверил пульс и процент кислорода в крови каждого участника, чтобы определить потенциальный риск начала высотной болезни на следующем этапе путешествия, который пройдет в Гималаях.
Спускаясь с этих вершин и направляясь к столице Киргизии Бишкеку, гибриды Range Rover полностью переключились на электромоторы. Внедорожники практически в абсолютной тишине плавно двигались вниз по склонам, используя только электродвигатели: при торможении работала система рекуперации энергии, которая поддерживала заряд в аккумуляторах.

Направляясь на восток от Бишкека, экспедиция «Шелковый путь — 2013» проведет еще одну ночь в Киргизии, после чего пересечет границу с Китаем. Завершится невероятное путешествие 15 октября в Мумбаи (Индия).

Источник: Jaguar Land Rover Россия

Share Button