Новый Range Rover Sport установил рекорд в пересечении пустыни Руб-Эль-Хали

Совершенно новый Range Rover Sport стал самым быстрым наземным транспортным средством, которому удалось преодолеть пустыню Руб-Эль-Хали (Empty Quarter) за 10 часов и 22 минуты при средней скорости 82 км/ч. Маршрут, который начинался в Саудовской Аравии, а завершился на границе с Дубаем, составил 849 километров.

Временной рекорд установил Range Rover Sport supercharged V8, оснащенный 5-литровым бензиновым двигателем мощностью 510 л.с., и стандартными шинами. Единственное изменение, которое претерпел автомобиль – установка защиты днища.

Управлял Range Rover Sport испанский гонщик Мои Торраллардона (Moi Torrallardona), имеющий огромный опыт вождения в условиях бездорожья, а также десятилетний опыт участия в  ралли Париж-Дакар.

Мои Торраллардона отметил: «Преодолевая пустыню, ты оказываешься в жестоких, а иногда и смертельных условиях. Управление автомобилем в пустыне, а особенно преодоление песчаных дюн, требует уникального сочетания скорости, точности и технического мастерства. Чтобы рассчитать, сколько времени вы можете идти на полном ходу, когда необходимо замедлить скорость, несомненно, нужен опыт и трезвая оценка ситуации. Этот способ вождения также требует наличие определенных характеристик у транспортного средства: автомобиль должен обладать невероятной скоростью, быть динамичным, отзывчивым, иметь надежную подвеску и высокий клиренс. Range Rover Sport сочетает в себе все эти характеристики и является лучшим серийным автомобилем для покорения пустынь».

Пустыня Руб-Эль-Хали на Аравийском полуострове известна своим засушливым климатом, отсутствием источников питьевой воды и постоянно меняющимся рельефом. Команда столкнулась с невероятно суровыми условиями: днем температура поднималась до 50 градусов по Цельсию и выше, а окружающая местность представляла собой огромные песчаные равнины, дюны, которые могут достигать высоты 850 футов, и грандиозные каньоны. Участники отправились в путешествие на рассвете 3 ноября и уже через 10 часов, с первыми лучами заходящего солнца, была на границе с Дубаем.

Это уже второе испытание совершенно нового Range Rover Sport за последние месяцы: в июне Range Rover Sport установил рекорд, поднявшись на гору Пайкс-Пик (Pikes Peak). Эти достижения — часть серии глобальных испытаний Range Rover Sport, в которых он демонстрирует пределы своих впечатляющих возможностей.

Источник: Land Rover Россия

Share Button